Всероссийский конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей»

С 10 февраля по 31 марта 2021 года проходил  Всероссийский конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей». Организатором Конкурса выступает Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России».

Цель Конкурса – сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей и военнопленных, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения.

Задачами Конкурса являются:

— Привлечение внимания обучающихся к исследовательской работе, направленной на изучение историко-культурных корней на уровне опыта осознания неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности связи с ним, величия Победы над нацизмом, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников.

— Популяризация среди подрастающего поколения практической деятельности по увековечению памяти защитников Отечества, тружеников тыла, узников концлагерей и военнопленных на примере истории их предков.

—  Формирование у молодежи осознанного взгляда на вклад мирного населения в нашу общую Победу на примере истории их предков.

— Повышение уровня социальной активности обучающихся, приобретение ими практических навыков по работе с архивными материалами, систематизации информации и сохранению семейной исторической памяти.

Проект Движения «Бессмертный полк России» обеспечивает преемственность поколений через вовлеченность детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране.

Исследовательские работы  обучающиеся написали  на основе биографии родственника;

собрали информацию и провели  исследование о:

— боевом пути родственника по базе открытых архивов Министерства обороны Российской   Федерации https://obd-memorial.ru и https://pamyat-naroda.ru, по информации государственных архивов по месту жительства, по документам и материалам, имеющимся в семейных архивах, по информации из открытых источников (архивы, книги, журналы, газеты и пр.);

— судьбе родственника, бывшего военнопленным или узником концлагеря в годы Великой Отечественной войны, по базе открытых архивов Минобороны России https://obd-memorial.ru, https://pamyat-naroda.ru, https://ru.stsg.de, по информации государственных архивов по месту жительства, по документам и материалам, имеющимся  в семейных архивах, по информации из открытых источников (книги, журналы, газеты и пр.);

— трудовой деятельности родственника в период Великой Отечественной войны, основываясь на личных архивах; при наличии орденов и медалей за трудовую доблесть подтвердить информацию (отсканированные копии наградных листов или ссылка на электронный документ в архивной базе); собрать и обобщить информацию об оборонном предприятии (заводе, фабрике и пр.), где трудился родственник в период Великой Отечественной войны.

В конкурсе исследовательских работ «Правнуки победителей» принимали участие учащиеся образовательных организаций муниципального образования Белореченский район: 4, 9,15, 25,26, 27,29.

Вся информация о победителях отборочного регионального и финального этапов Конкурса будет размещена на сайте Конкурса в соответствии со сроками его проведения.