Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи приурочена к «Всемирной неделе денег» и была  проведена с 22 по 28 марта 2021 года.

Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию.

Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Одна из ключевых задач – стимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных  онлайн — мероприятиях и к  реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения.

Организатор Недели в России – Центр финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Мероприятие проводится в рамках «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы Содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствование повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Целевая аудитория Недели – дети (дошкольного и школьного возраста) и молодежь.

В Неделе финансовой грамотности  приняли участие учащиеся ОО: 9,14,25, 68.

Тема Всемирной недели денег 2021 года – «Береги себя и свои деньги» (“Take care of yourself, take care of your money”). Общий слоган Всемирной недели денег – «Учись. Сберегай. Зарабатывай» (“Learn. Save. Earn”).

Задачи Недели: провести онлайн-мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для детей и молодежи, которые привлекут внимание к повестке Всемирной недели денег и сформируют  у подрастающего поколения более информированное и ответственное отношение к личным финансам.

Формат Недели:  мероприятия Недели проводятся в дистанционном формате в сети Интернет. Такой формат делает активности Недели доступными всем интересующимся – в любое удобное время и в любом, даже самом отдаленном, населенном пункте России, – а также даёт целевой аудитории возможности неограниченного по времени использования материалов Недели.

Рекомендуем сценарии со ссылками,   учебные материалы для  использования  на уроках по финансовой грамотности, учителям, преподающим  «Основы финансовой грамотности», выставленные  на сайтах  мероприятий Недели.

Мероприятия Недели

Два сезона мультсериалов Смешариков по финансовой грамотности. Сериалы разработаны в студии Смешариков специально для Минфина России  и объясняют детям, как разумно обращаться с деньгами. Размещены в соцсетях Смешариков.

Поддержаны постами, конкурсами, стикерами.

6+ «Азбука финансовой грамотности»:

8+ «Пинкод. Азбука финансовой грамотности»:

Сериал «Сказка о деньгах», Сказочный» цикл 5-6 минутных видео для учащихся 5-8 классов, созданный в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности.

Дети могут смотреть выпуски самостоятельно или вместе с родителями с последующим обсуждением. Учителям можно рекомендовать включать эти видео в уроки по финансовой грамотности https://www.youtube.com/playlist?list=PLdfibXRdj0U4MazrUuFUxIG0sfvltD-xW

— Сериал «Моя семья и другие проблемы» (15+)  Ромком для учащихся старших классов, созданный в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности. Помогает разобраться в различных вопросах финансовой грамотности. Сюжетные перипетии приводят героев сериала к пониманию важных житейских и поведенческих правил,  связанных  с разумным отношением к финансам. Предназначен как для самостоятельного просмотра, так и для использования на уроках по финансовой

грамотности.https://www.youtube.com/playlist?list=PLdfibXRdj0U4MazrUuFUxIG0sfvltD-xW.

— Электронные учебники по финансовой грамотности. В библиотеке «Электронный учебник по финансовой грамотности»  размещены учебные материалы, рекомендованные к использованию в программах дополнительного образования для школ со 2 по 11 класс, СПО, детских домов и интернатов. Разработаны в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности. Сайт: http://школа.вашифинансы.рф

Сценарии уроков по финансовой грамотности. В библиотеке Московской электронной школы размещены 250 сценариев уроков с элементами финансовой грамотности по таким предметам, как обществознание, всеобщая история, история России, английский язык, искусство, литература, информатика, математика. Адресованы учащимся 2-11 классов. Разработаны в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности, включают видеоролики и видеопрезентации, тестовые задания и другие

интерактивные форматы. Для быстрого поиска уроков удобно включать фильтры из учебных предметов классов, а также использовать в поисковой   строке хэштег #финансоваяграмотность. Список сценариев со ссылками для доступа к каждому: https://fgprofi.ru/news/Список_уроков_МЭШ.pdf

— Видеопрезентации для уроков по финансовой грамотности.75 анимированных  презентаций для школьников 2–11 классов и СПО:

– это вспомогательные (демонстрационные) материалы к учебно-методическому комплексу, разработанному в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности. Доступны по ссылке: https://хочумогузнаю.рф/интерактив/анимированные-презентации-для- школьников 2-11 классов.