Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель года России». Годы 1991, 1992…

Великолепная шестерка — 1991 год

Популярность конкурса растет. Правда, в связи с тем, что начало 1990-х было временем появления всевозможных «мисс» и «красавиц», учителя Новосибирска решили, что к «Учителю года» надо готовиться как к дефиле и… отказались в нем участвовать под предлогом отсутствия модных купальников. Шестерка финалистов 1991 года — настоящий интернационал, где были учителя из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Чувашии. Выстраивается система конкурсных заданий: учитель должен дать урок, пройти собеседование и тестирование на компьютере.

Вторым «Учителем года СССР» назван учитель физики средней школы № 49 города Минска Валерий Гербутов. В октябре 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев, вернувшись из заточения в Форосе, принял Валерия Гербутова в Кремле. Главной темой разговора первого и последнего Президента СССР со вторым и последним «Учителем года СССР» стало не будущее школы, а будущее страны, которой осталось «жить» всего несколько месяцев…

Учительский гимн — 1992 год

С 1992 года конкурс «Учитель года» называется уже не всесоюзным, а всероссийским. Однако количество участников заочного этапа не стало меньше. 118 педагогов средних школ, ссузов и дошкольных учреждений представили свои материалы на суд экспертов. На этот раз организаторы разрешили прислать любую творческую работу — от модели модной одежды до авторской программы по предмету. 17 учителей, приехавших в столицу, давали уроки, подготовленные дома.

15 мая 1992 года начальник Департамента образования Москвы Любовь Кезина, очарованная педагогическим и композиторским даром преподавателя музыки Детгородковской средней школы Волоколамского района Московской области Артура Зарубы, вручила ему подарок — рояль. Как выяснилось вскоре, инструмент получил учитель года России — 1992. Тогда же впервые прозвучала песня Артура Зарубы на стихи Роберта Рождественского «Школьным учителям» и сразу стала не только хитом сезона, но и гимном педагогического состязания. Каждый год гимн в обязательном порядке звучит на открытии конкурса. Второе место досталось преподавателю немецкого языка из Белгородской области Виктору Сумину, третье — учителю физкультуры из Барнаула Василию Табышкину.