«Обновление мира начинается в школе»

«Обновление мира начинается в школе» — под таким девизом уже более 30 лет проходит Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель года России». Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

С целью информационной поддержки проведения конкурса, повышения имиджа учителя и трансляции лучшего педагогического опыта МКУ ЦРО Белореченского района начинает серию публикаций об истории проведения Всероссийского конкурса «Учитель года России».

 

ИСТОРИЯ

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ»

Вступление

В 1989 году «Учительская газета» пригласила своих читателей к разговору о конкурсе «Учитель года». За океаном подобное состязание на тот момент проводилось уже без малого сорок лет. У нас идея «носилась в воздухе» с начала перестройки. В частности, она прозвучала во время учредительного съезда творческого Союза учителей. В стране, где так много талантливых педагогов — и маститых, и со званиями, и никому не известных самородков, — просто необходимо чествовать «героев духа». Вывод напрашивался сам: нам необходимо педагогическое состязание, способное выявить лучших из лучших — тех, кто собственным примером доказывает необходимость и разносторонность учительской профессии.

В том же году увидело свет первое «Положение о конкурсе «Учитель года»: конкурс проводит оргкомитет совместно с редакцией «Учительской газеты» при участии Гособразования СССР, ЦК профсоюза работников народного образования и науки, АПН СССР, ЦК ВЛКСМ, общественных педагогических объединений. Будущие финалисты предупреждены: «предусматривается проведение претендентами открытого урока в московской школе (класс по выбору, тема сообщается за два часа)».

 

С самоваром в Москву — 1990 год

На первый, заочный тур Всесоюзного «Учителя года – 1990» вышло ни много ни мало 99 учителей. Письменные работы в Москву прислали около 70 человек. А в столицу приехали 19 педагогов. Им пришлось нелегко — конец учебного года, еще не устоявшиеся правила нового состязания… Словеснику Любови Личагиной из Казахстана достались выпускники, которые на днях попрощаются со школой. Честно говоря, ребятам вовсе не хотелось идти на дополнительный урок. Но учительница говорила о молодом Блоке, о первой любви поэта — и выпускники слушали ее, как первоклашки. Вскоре жюри определило шестерку лауреатов — представителей Казахстана, Москвы, Челябинской, Тульской областей, города Сумы и Красноярского края. Сибиряк Виктор Анцупов, учитель изобразительного искусства из Абакана, запомнился как участник с самой яркой биографией — чемпион Кубы 1988 года по подводному нырянию и Красноярского края по моржеванию. На урок в Москву он привез… самовар в качестве модели. А финалист Вячеслав Рябинин, учитель технического труда из Златоуста, оказался пилотом-любителем, налетавшим на сверхлегком самолете «Школьник» 30 часов.

6 июня 1990 года был объявлен первый «Учитель года СССР» — преподаватель русского языка и литературы Поповской средней школы Чернского района Тульской области Александр Сутормин. Вскоре «Хрустального пеликана» — символ конкурса, ему вручил Президент СССР Михаил Горбачев.