Младшие школьники на страже экологии

За последние годы во всём мире резко  обострилась глобальная проблема загрязнения окружающей среды. Понимая остроту данного вопроса, учителя  начальных классов общеобразовательных организаций Белореченского района, уделяют этому серьёзное внимание, они  проводят беседы о потребительской грамотности, уроки  экологической направленности, занятия внеурочной деятельности, на которых младшим школьникам прививаются навыки экологической культуры, ответственного и рационального использования  изделий из пластика.

Интересно и увлекательно провела экологический урок в первом классе  учитель Белореченской гимназии имени Г.К. Жукова Михайленко Юлия Сергеевна. Урок на тему: «Сортируй отходы, береги природу» очень понравился малышам, они познакомились с приёмами сбора и утилизации бытовых отходов, учились сортировать мусор при его сборе. Учащиеся изготовили из пластика различные изделия, нарисовали плакаты в защиту природы.

Ученик третьего класса МБОУ СОШ 31 имени В.В. Толкуновой Джарлыгасов Глеб (учитель Бойко Елена Анатольевна), разработал робота для утилизации использованных батареек и металлосодержащего мусора. Творческая работа девятилетнего Глеба направлена в город Сочи для участия в четырнадцатом региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- исследователь», который состоится 28-29 апреля 2021 года.  Работа очень интересная, автор с удовольствием рассказывает о своём изобретении. Пожелаем ему удачи и новых творческих планов. Хочется надеяться, что проблема защиты окружающей среды в надёжных руках подрастающего поколения!

Не будем забывать о том, что все мы живём на нашей планете, которая нуждается в каждодневной, постоянной заботе и бережном отношении к себе и взрослых, и детей.