О финансовой грамотности

Финансовая  грамотность молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить финансовую безопасность населения.

Низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Согласно статистическим данным МВД России в настоящее время молодые люди (младше 18 лет) всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей. Для обмана используются игры, призы и даже предложения о подработке.

Вместе с развитием онлайн-услуг и цифровых сервисов мошенничество с похищением личных средств физических лиц стало одним из основных рисков в стране.

В рамках IV Международной олимпиады по финансовой безопасности 2198 обучающихся  8-10 классов образовательных организаций  Белореченского  района  приняли участие во Всероссийском тематическом уроке «Финансовая  безопасность».

Основные тезисы урока, которые были  рассмотрены:

  1. Легкие деньги – тяжелые последствия: способы вовлечения молодежи в преступную деятельность.

1.1. Дети – жертвы финансовых мошенников

1.2. Дети – соучастники финансовых мошенников

  1. Нейросеть как современный инструмент финансовых преступлений.

Мошеннические схемы с помощью искусственного интеллекта.

  1. Защищен – значит вооружён: как защититься от финансового мошенничества.

На уроке были рассмотрены различные ситуации, которые помогут учащимся  распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников; использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством; предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними;  критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий.

Изучив эти материалы, учащиеся осознали, что за все финансовые решения отвечает собственник средств (своими деньгами), даже если решения приняты под влиянием рекламы и под давлением мошенников

 

 

.