Школьники Белореченского района отметили День русского языка

В соответствии с письмом управления образованием МО Белореченский район «О комплексе мероприятий, посвящённых Дню русского языка, на 2019-2022 годы в МО Белореченский район» от 30.04.2019 № 1211/01-14.07 во всех образовательных организациях МО Белореченский район ежегодно в период с мая по июнь (в соответствии с планами учебно-воспитательной работы ОО) проходят предметные Недели русского языка и литературы, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры и Дня русского языка.

В рамках предметной Недели во всех школах:

— оформлены тематические выставки литературы в школьных библиотеках «В стране Русского языка», «В гостях у словарей», «Край мой тополиный», «А.С. Пушкин на Кавказе» и т.д.,

— состоялся тематический выпуск школьных (периодических и стенных) газет «Вдохновение», радиопередач, выпуски школьного ТВ «Родное слово», «Тайна русской Азбуки», «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…»

— проведены конкурсы-вернисажи рисунков-иллюстраций к художественным произведениям А.С. Пушкина и русских писателей и поэтов;

выпуск тематических  газет,  литературных календарей, «Умейте же беречь наш дар бесценный – речь!»; конкурсы чтецов «Мой Пушкин».

Педагоги школ старались использовать нестандартные формы проведения уроков и мероприятий с учетом возрастных особенностей учащихся: активно применяли игровые (в начальной школе), проектные, исследовательские методы работы с учащимися (в основной и старшей школе), информационно-коммуникационные технологии при создании презентаций к урокам и мероприятиям.

При проведении мероприятий организовано межведомственное взаимодействие с учреждениями культуры: библиотеками города и сельских поселений, ДК сельских поселений, Белореченским городским историко-краеведческим музеем.