С 15 марта по 20 марта 2021 года в образовательных организациях Белореченского района были проведены мероприятия в рамках «Недели правовых знаний»

В целях принятия мер по безопасности, предупреждению несчастных случаев среди обучающихся образовательных организаций в период весенних каникул в 2020-2021 году, а также в рамках информационной просветительской работы в период с 15 марта по 20 марта 2021 года в образовательных организациях Белореченского района  были проведены мероприятия в рамках «Недели правовых знаний».

Цель и задачи:

—        формирование законопослушного поведения среди обучающихся в целях недопущения совершения правонарушений несовершеннолетними;

—        повысить уровень знаний, предшествующих защите прав, свобод, правомерной реализации гражданской позиции;

—        воспитывать уважение к законодательству, а также формировать сознательное соблюдение законов;

—        расширить осведомленность обучающихся в области нормативно-правовой защищенности.

Мероприятия были проведены  с привлечением  учреждений представителей органов и учреждений системы профилактики (ОГИБДД ОМВД, инспекторы  ПДН ОМВД России по Белореченскому району, специалист общественного движения «Кубань без наркотиков», представитель наркодиспансера, специалист по связи со СМИ Пресс служба ОМВД).

Во всех ОО были проведены тематические классные часы, беседы диспуты, лекции с учетом возрастных особенностей в рамках формирования правовой грамотности, в том числе по недопущению участия в несанкционированных митингах, направленные на информационную безопасность несовершеннолетних, на профилактику зкстремизма. наркомании, алкоголизма,  преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Во многих школах  были проведены также тематические игры: «Судебное заседание», «Правовой эрудит», «Административные правонарушения», игра-путешествие «В стране правовых знаний». Были просмотрены в классах среднего звена мультфильмы по правам детей «Смешарики». Старшеклассники   образовательных организаций Белореченского района участвовали  в интеллектуальной  викторине  «Законы, которые защищают нас», правовой олимпиаде по Конвенции ООН о правах ребенка, круглом  столе  с участием специалистов  «Права ребенка в семье».

Информацию о проведенных мероприятиях в рамках «Недели правовых знаний» образовательные организации разместили на  школьных сайтах.