О мероприятиях по вопросам пенсионной грамотности

С  7 по 9 ноября 2022 года в образовательных организациях: 1, 2, 3, 68  в рамках информационно-разъяснительной кампании были проведены лекции по повышению пенсионной, финансовой  и социальной грамотности по теме: «Что нужно знать о пенсии в России».

Цель мероприятия: познакомить учащихся с пенсионной системой в России, методикой формирования и расчета пенсий, дать навыки контроля и расчета будущей пенсии. Провела встречи с учащимися заместитель руководителя клиентской службы ПФ Трунова Ольга Николаевна. Она рассказала, какие виды пенсий в РФ, условия формирования будущей пенсии. Как отметила в своем выступлении  Ольга Николаевна, сегодня даже те, для кого вопрос начисления пенсии является насущным, не всегда понимают, каким образом формируется их пенсия, сколько они будут получать и почему, что сделать, чтобы увеличить будущую пенсию. Конечно, живой интерес о размере пенсии возникает у человека на пороге пенсионного возраста. Но в этот момент уже трудно что-нибудь изменить. Поэтому, начинать формировать свою пенсию нужно, как можно раньше – с первых рабочих лет. И  каждому, кто начинает трудовой путь, необходимо понимать, что следует делать, чтобы в старости сохранить нормальный уровень жизни.  Сегодня  это занятие поможет обеспечить себя на много лет в будущем.

Ученики познакомились с электронными услугами и сервисами ПФР.

Прошли симулятор самостоятельного  расчета будущей пенсии в игровой форме.  В конце встречи учащиеся проверили  усвоенную информацию с помощью теста «Что ты знаешь о пенсии?».

Ребята с интересом познакомились с новой для информацией и поблагодарили лектора за интересное занятие.