Национальный проект «Образование» — в действии!

Проект «Современная школа» национального проекта «Образование» в области повышения квалификации педагогических работников.

53 учителя из школ Белореченского района повышают свое профессиональное мастерство на курсах «Школа современного учителя». Это широко-масштабное образовательное мероприятие для педагогов в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводит ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

«Школа современного учителя» объединяет специалистов по русскому языку и литературе, истории и обществознанию, по математике и физике, преподавателей химии, биологии, географии. Учителя обучаются по 9 про-граммам, каждая рассчитана на 100 академических часов. В них вошли практические занятия и консультации, а также лекции известных ученых России и успешных педагогов.

Важно отметить, что практическую часть курсов проводят тьюторы из числа лучших учителей края. В их число вошли Сурина Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии города Белореченска и Гламаздина Татьяна Анатольевна, учитель биологии МБОУ СОШ 1. Для включения в региональный методический актив эти педагоги прошли сложный отбор, тестирование и обучение.

Белореченские учителя — участники проекта рассчитывают, что курс позволит им устранить предметный и методический дефицит знаний, поможет ликвидировать пробелы в функциональной грамотности, которые определились на входном тестировании участников. Обучение началось 20 сентября, курс будет продолжаться до 6 декабря. Сейчас слушатели курсов вы-ходят на финишную прямую – их ждёт итоговая аттестация 10 декабря 2021 года.

Проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В Белореченском районе в рамках проекта ведется работа по вы-явлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

В ноябре 2021 года в сотрудничестве с Белореченской межрайонной прокуратурой «Центр развития образования» провел в школах района творческий конкурс на лучший рисунок и ручную поделку по теме: «Работа прокурора глазами ребенка», посвященный 300-летию образования прокуратуры Российской Федерации в 2022 году.

В конкурсе приняли участие 20 учащихся 1 — 9 классов из школ: МАОУ гимназия, МБОУ СОШ 6, МБОУ СОШ 8, МБОУ СОШ 9, МБОУ СОШ 12 МБОУ СОШ 18 и МАОУ СОШ 31. Подведены итоги конкурса.

15 ноября 2021года прошла церемония награждения всех участников конкурса. С приветственным словом выступили заместитель межрайонного прокурора Федосенко Глеб Ростиславович и старший помощник межрайонного прокурора Мунгина Анастасия Павловна. Они поблагодарили ребят за участие в конкурсе, рассказали об особенностях своей профессии.

18 ноября 2021 года начальник управления образованием администрации МО Белореченский район Домский Геннадий Владимирович вручил дипломы и благодарственные письма команде — победителю Конкурса исследовательских проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика».

Команда из 5 человек на отлично защитила свои проекты на заключи-тельном этапе «Эврики»:

1 место в секции «География» у Кати Щеуловой из МАОУ СОШ 31 и ее наставника Н. В. Ялозюк;

1 место в секции «Техническое направление» у Глеба Джарлыгасова из той же МАОУ СОШ 31 и учителя Бойко Е. А.;

2 место в секции «География» у Олеси Ломовой из МБОУ СОШ 5 и ее наставника Гуськовой Т. В.;

2 место в секции «Робототехника» у Коли Лубашевского из МБОУ СОШ 5 и его наставника Шубиной Т. Г.;

4 место в секции «Мировая художественная культура» у Ёлкина Ильи из МАОУ гимназия и его наставника Гладенькой И.Н..

«У вас Кубок первой степени! Молодцы!» — такими словами приветствовал Геннадий Владимирович участников встречи.