Международный День родного языка

В Международный День родного языка 21 февраля 2022 года состоялся Всероссийский Форум «Год культурного наследия народов России: родные языки как средство сохранения и трансляции культуры». Форум прошел в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие 60 учителей русского языка и литературы, начальных классов школ Белореченского района, специалисты МКУ ЦРО.
Проведение Форума приурочено к открытию Года культурного наследия народов России (Указ Президента России № 745 от 30 декабря 2021 г. «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России») «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации» и открытию Международного десятилетия языков коренных народов (План основных мероприятий по проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.02.2022 г. № 204-р).
Форум посвящен обсуждению вопросов языковой ситуации в Российской Федерации на современном этапе, актуальных процессов в преподавании родных языков и литератур, сохранения этнокультурного сознания в условиях глобализации.