Краевой конкурс «Деньги – не игрушка»

Краевой конкурс «Деньги – не игрушка»

С сентября по декабрь 2020 года министерством экономики Краснодарского края в целях создания наглядной агитации по актуальным вопросам финансового просвещения населения был организован конкурс «Деньги не игрушка». Участие в данном конкурсе приняли более 600 учащихся образовательных организаций края, представивших заявки по четырем номинациям, посвященным вопросам страхования, преимуществам использования банковских карт, личного финансового планирования, предупреждению мошенничества на финансовом рынке.

В данном конкурсе приняла участие обучающаяся 10 «А» класса МБОУ СОШ 18 Пшеченко Мария Николаевна, которая стала лауреатом, занявшим второе место в номинации «Осторожно! Мошенники на финансовом рынке». Мария в своей конкурсной работе отразила очень актуальную проблему в современном обществе, «обман по телефону пожилых людей». По статистике, чаще всего жертвами мошеннических действий становятся пенсионеры. Ведь не зря на Руси ходит пословица «Старый, что малый…».

Почему чаще всего обманывают пенсионеров?

Пожилые люди чаще всего наивны и доверчивы, как дети. И именно этим и пользуются мошенники разных сортов. Психологические приемы, позволяющие облапошить пожилых людей, у них чаще всего отработаны до совершенства. В результате их мошеннических действий десятки и сотни тысяч малоимущих пенсионеров ежегодно добровольно отдают им последние деньги.

Способов обмана пожилых людей с использованием телефона – огромное количество! Мария хотела обратить внимание пожилых людей к данной проблеме, и предупредить их об опасности.

Пенсионеры! Будьте бдительны! Если стать жертвами мошенников стать не хотите вы! Не дайте себя обмануть!