«ЕГЭ по литературе – 2023: эффективная подготовка и успешная сдача!»

Под таким девизом 12 февраля 2023 года в Кубанском государственном университете прошёл краевой семинар для выпускников 11 классов, планирующих сдавать ЕГЭ по литературе. 17 выпускников из гимназии, школ № 3, 5, 9, 31 приняли в нём активное участие.
Семинар открыла декан филологического факультета КубГУ Жеркова Евгения Алексеевна, она поприветствовала одиннадцатиклассников и рассказала о важности профессии филолога. Далее преподаватели факультета представили подробный разбор контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по литературе. Марченко Дарья Игоревна провела разбор тестовой части, порекомендовала учебники для подготовки к экзамену. Сомова Елена Викторовна рассказала о подготовке к сочинению 5.1 (5.2), 10.1(10.2), обратила внимание на элементы анализа эпизода. В сочинениях 6 и 11 показала, как нужно проводить сопоставительный анализ, сделала акцент на том, что к этому сочинению нужно готовиться заранее. Юрьева Марианна Владимировна подробно разобрала, как писать сочинение 12 (привела яркий пример, как нужно и как не нужно работать над заданием), порекомендовала читать критические статьи и даже! смотреть экранизацию фильмов.
Встреча была очень содержательной и полезной для дальнейшей подготовки выпускников. Ребята остались на некоторое время после завершения семинара, чтобы задать преподавателям интересующие их вопросы.