Делегация Белореченского района приняла участие в работе XXVII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

20 октября 2021 года в Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялись XXVII Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность».

Организаторы крупного форума – Кубанская митрополия и администрация Краснодарского края, постарались сделать всё, чтобы программа чтений была насыщенной и интересной, не оставила никого равнодушными, а главное – принесла практическую пользу тем, кто несет ответственность за воспитание детских душ.

В работе чтений приняли участие делегации всех муниципалитетов края, от Белореченского района – это представители администрации, управления образованием, «Центра развития образования», педагоги школ, казачество.

По традиции духовно-образовательные чтения предварил молебен на доброе дело, совершенный в Войсковом Александро-Невском соборе. Затем все отправились в Центральный концертный зал Кубанского казачьего хора, где состоялось Пленарное заседание.

Участников приветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В своем приветственном слове митрополит Григорий обозначил актуальность темы XXVII Всекубанских чтений, особенно в условиях секуляризации общества, всё более удаляющегося от следования Божиим заповедям. И на главные роли здесь выходит образование, правильное  воспитание подрастающего поколения. «Отрадно, что в Краснодарском крае сформирована целостная  стратегия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, и церковно-государственное сотрудничество в этом деле все больше обретает практический характер, — сказал митрополит Григорий. — Будем и дальше работать в совместных проектах с администрацией региона в этом направлении».

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что духовность, религиозность начинается с каждого конкретного человека, и каждому нужно задуматься, что он может сделать в условиях секулярного мира для сохранения духовности подрастающего поколения. «Нам нужно сохранить молодежь православной, и для этого нужно не говорить, а делать, — сказал глава региона. — У нас в крае в 285 школах проходит «Час духовности», строится крупнейший на юге страны центр «Патриот». На собственных примерах необходимо прививать детям кубанскую культуру и рассказывать о традициях. Для этого нужно говорить с молодежью на одном языке, выходить на площадки, которые ей интересны».

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов продемонстрировал использование современных технологий и информационных систем в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Кубани. В фойе был размещен электронный стенд, на котором в интерактивном режиме можно было совершить виртуальную экскурсию по краснодарскому храму Рождества Христова, где отец Александр является настоятелем, ознакомиться с пособиями для учителей, различными рекомендациями и текстовыми материалами, а также программой проходящих Всекубанских духовно-образовательных чтений. Интерактивный проект осуществлен при поддержке администрации Краснодарского края. В перерыве участники чтений с интересом знакомились с электронной информацией, скачивали полезные материалы на свои телефоны, делились впечатлениями.

После перерыва работа чтений продолжилась по секциям. Их возглавили архиереи Кубанской митрополии.

Участники Всекубанских чтений подвели итоги образовательного форума, выразив общее мнение, что все встречи и доклады были полезными и плодотворными, а в ходе живых обсуждений на секциях выявились новые идеи и пути совместной работы представителей светских структур и духовенства.