В школах Белореченского района отметили День родного языка

21 февраля 2023 года педагоги Белореченского района приняли участие во Всероссийском онлайн-марафоне в рамках празднования международного Дня родного языка. Мероприятие организовано ФГБУ «Федеральный институт родных языков Российской Федерации» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Онлайн-марафон приурочен к проведению в России Года педагога и наставника.
Мероприятие направлено на развитие профессиональных компетенций педагогических работников, взаимообмен успешными практиками преподавания родных языков и литератур народов России, привлечение внимания к культурному наследию народов России, сохранению родных языков, повышение престижа профессии учителя родного языка. Целевой аудиторией марафона стали учителя русского языка и литературы и учителя начальных классов.
Наши учителя приняли участие в работе круглого стола с ведущими учеными в области лингводидактики и культурологии «Этнокультурное образование: актуальное от экспертов», посетили публичные лекции ученых-лингводидактов, мастер-классы победителей и лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», слушали выступления этноблогеров «О популяризации культурного наследия через социальные сети», диалоги с общественными деятелями, деятелями литературы и искусства, презентации региональных практик «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации».
В рамках марафона для учащихся школ прошла Всероссийская акция «Мой учитель родного языка» и интеллектуальная игра для обучающихся образовательных организаций по культуре и языкам народов России для 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов. Мероприятия способствовали развитию уровня лингвокультурной грамотности школьников, их стремлению познать и сохранить национальные культурные традиции родного края и России в целом.