В образовательных организациях Белореченского района прошла предметная Неделя ОПК

С 15 февраля по 15 марта 2021 года в 56 образовательных организациях (в 35 школах, в 22 детских садах) прошли предметные Недели основ православной культуры, посвящённые знаменательным событиям, связанным со становлением Российского государства и общества, формированием русской православной культуры. В 2021 году этими событиями стали: 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца Александра Невского, 700 лет со  времени рождения русского религиозного деятеля Сергия Радонежского, 395 лет со времени рождения русского художника, православного иконописца Пимена (Симона) Федоровича Ушакова, День православной книги, День славянской письменности  культуры, День былинного богатыря Ильи Муромца,  310 лет со дня рождения русского поэта и ученого М.В. Ломоносова.

12 678 школьников и воспитанников детских садов, 617 педагогов, 26 священнослужителей и казаков-кураторов – таков охват участников образовательного процесса мероприятиями предметной Недели!

Школы и детские сады активно взаимодействовали с организациями культуры (Юношеская библиотека, Белореченский историко-краеведческий музей, СДК в сельских поселениях), Духовно-образовательным центром и Воскресной школой им. Святых Царственных Мучеников при Свято-Успенском храме г. Белореченска, православными храмами города Белореченска и Белореченского района, Районным казачьим обществом; мероприятия широко освещались в районных СМИ, на сайтах ОО, МКУ ЦРО, официальных страницах УО, ОО в социальных сетях.

В дошкольных образовательных организациях проведены беседы-экскурсии «Дорогою добра», Вечера семейного чтения православной книги, конкурсы рисунков и декоративно — прикладного творчества, виртуальные экскурсии в храмы России, края и района, выставки православной литературы, просмотр мультипликационных фильмов «Илья Муромец», «Благоверный князь Александр Невский», краткосрочные проекты в группах старшего возраста «День славянской письменности», «Богатыри земли русской», «Троице-Сергиева Лавра».

Интересно прошли совместные мероприятия с Белореченским историко-краеведческим музеем им. В.С. Миронова «Широкая Масленица!» для детей старшего дошкольного возраста в группах казачьей направленности МАДОУ Д/С 4 г. Белореченска. Рассказ сотрудника музея о традициях празднования Масленицы сопровождался презентацией, выставкой экспонатов, народными играми, веселым хороводом. В гости к казачатам пришел протоиерей о. Андрей (Майданов). Он рассказал о православных традициях «Сырной седмицы», а ребята порадовали гостя казачьими танцами, песнями и играми.

Весело и познавательно прошло театрализованное представление  по мотивам былин «Богатыри защитники земли русской» в МАДОУ Д/С 17 г. Белореченска.  В ходе представления ребята подготовительной группы познакомились с русским эпосом, прониклись духом и колоритом русской старины, показали свою удаль и смекалку, ловкость и смелость. Участники мероприятия поразили знанием пословиц и поговорок о смелости и отваге русских богатырей — Ильи Муромца, Алеши Поповича, Добрыни Никитича. Своим примером ребята показали, какие богатыри были могучими и мужественными, храбрыми и сильными, как они сражались и защищали мирную жизнь жителей Древней Руси. После своих многочисленных подвигов богатыри возвращались домой, где их встречали любящие матери и жены. Очень здорово, что есть на Руси герои, на которых хочется быть похожим!

В общеобразовательных организациях для обучающихся проведены конкурсы рисунков и открыток «Красота Божьего мира», ДПИ «Мой любимый православный праздник». Всю неделю дети могли посетить школьную библиотеку, знакомясь с выставкой православной литературы «В начале было Слово…», побывать на библиотечных уроках ко Дню православной книги, Дню славянской письменности. Вместе с классными руководителями смотрели и обсуждали анимационные, художественные, документальные фильмы, сказки и телепередачи: «Илья Муромец», «Гений земли Русской» (посвященный М.В. Ломоносову), «Русская культура сквозь века. Пимен (Симон) Ушаков», «Сергий Радонежский. Земное и небесное». Художественный фильм «Александр Невский» помог школьникам заглянуть в историческое прошлое России, узнать о подвиге великого полководца Александра Невского, проникнуться духом патриотизма наших предков. По окончании фильма ребята обсудили просмотренный материал и провели викторину «Александр Невский – полководец и дипломат XIII века».

В школах прошли часы общения на тему: «Неделя перед Великим постом. Великий пост», «Человек и вера», «Свобода человека: выбор и ответственность», внеклассные мероприятия «Всея Руси чудотворец», «Заступник Земли Русской…», где школьники познакомились с жизнью и делами Сергия Радонежского, который за свою праведную жизнь был возведен в святые Земли Русской. Рассказ о великом подвижнике сопровождался слайд — презентацией «Преподобный Сергий Радонежский», видеороликом об основателе Троице — Сергиевой Лавры.

Учителя активно использовали ИКТ для проведения виртуальных экскурсий в православные храмы и известные музеи России. На экскурсии по Третьяковской галерее по теме: «Творчество Симона Ушакова» обучающиеся узнали, что имя Симона Ушакова в истории древнерусского искусства стоит в одном ряду с именами Феофана Грека, Андрея Рублева и Дионисия. Также познакомились с его творчеством иконописца и живописца.

Значимыми были для учащихся реальные экскурсии в православные храмы и музей города Белореченска. Наиболее запоминающимся для школьников МБОУ СОШ 1, 5 был музейный урок, посвящённый  800-летию со дня рождения Александра Невского. Дети познакомились не только с подвигами Александра Невского, но и с подвигами наших земляков в годы Великой Отечественной войны, а также примерили снаряжение русских воинов XIII века.

В Свято-Никольском храме села Великовечного для учащихся МБОУ СОШ 23 проведены Уроки духовности «Отвори дверь храма», «Возрожденная святыня». В ходе мероприятий школьники услышали интересный рассказ настоятеля храма, протоиерея о. Анатолия (Черных), о святынях и чудесных иконах храма, которые мироточат и помогают духовному и физическому исцелению прихожан, о трагическом разрушении и светлой истории возрождения Свято-Никольского храма.

Завершились предметные Недели в школах и садах празднованием веселой Масленицы. Участники праздника  радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах, лакомились ароматными блинами!