Всероссийская Неделя сбережений-2022

В ноябре 2022 года  в ОО Белореченского района прошли просветительские и образовательные мероприятия в рамках Всероссийской Недели сбережений-2022 (далее – Неделя), разработанные к 220-летию Минфина России.

На федеральном уровне в рамках Недели был  проведен «ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек».

Цель Недели – заинтересовать граждан темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.

Целевая аудитория Недели – родители, педагоги и обучающиеся

образовательных организаций.

Ключевые темы Недели: кибермошенничество и киберзащита; кредиты, кредитные каникулы и кредитная история; льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки; адаптация бюджета к новым экономическим условиям; повышение финансовой устойчивости граждан; разговоры с детьми на непростые финансовые темы; основы личной финансовой грамотности.

Мероприятия проводились  в смешанном офлайн/онлайн  формате:

Задачи Недели: провести мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для жителей страны, которые нацелены на формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к личным финансам, у родителей интереса к обучению своих детей основам финансовой грамотности.

А также привлечь широкое внимание СМИ к актуальной теме повышения финансовой грамотности детей и молодежи, вовлечение представителей государственного и частного секторов, сферы образования в работу по финансовому просвещению.  к пониманию важных житейских и поведенческих правил, связанных с разумным отношением к финансам.

Учащиеся с большим увлечением и интересом участвовали в квест – играх, на  уроках.

Для  обучающихся начальных классов  были предложены мультсериалы «Смешарики», в которых герои объясняют детям, как разумно обращаться с деньгами,  а  для учащихся 5-6 классов  был предложен сериал «СКАЗКА О ДЕНЬГАХ» с последующим обсуждением.