«Билет в будущее»

В этом учебном году школьники Белореченского района 6-11  классов продолжают знакомиться с будущей профессией. Такую возможность даёт проект ранней профориентации «Билет в будущее».  Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

1 сентября стартует работа обновленной платформы проекта ранней профориентации «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru/, разработанная Фондом Гуманитарных Проектов. Присоединившись к проекту, школьники пройдут двухэтапную профориентационную диагностику, сначала на портале проекта, а затем в ходе профессиональных проб на одной из профориентационных площадок проекта в регионе.

С проектом в Белореченском районе ранее познакомились 1500 учеников. В этом учебном году к проекту присоединятся ещё 240 мальчишек и девчонок, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Таким ребятам в проекте уделяется особое внимание, и площадка проведения проб оборудуется специально под них.

Школьники пройдут интерактивные уроки, профориентационную онлайн-диагностику и примут участие в профессиональных пробах на территории парка «Россия – моя история».

Проект помогает раскрыть личностные возможности школьников, формирует готовность к профессиональному самоопределению, поддерживает в построении маршрута к будущей профессии. Учащимся 6‑11 классов проект поможет сделать верный выбор и принять осознанные решения для построения планов на будущую карьеру. Родители смогут получить знания о том, как поддержать своего ребенка в процессе выбора профессии. Педагогам предстоит повысить мастерство в области профориентации школьников. Средние специальные и высшие профессиональные учебные заведения привлекут заинтересованных, в получении профессии абитуриентов. Работодатели сформируют новый резерв молодых специалистов с высокой мотивацией к работе.

В первую очередь проект рассчитан на помощь школьникам средних и старших классов. Чем помогает проект «Билет в будущее» обучающимся?

  • Проект знакомит с разными профессиями;
  • выявляет сильные стороны интересов и помогает определить будущую сферу деятельности;
  • подсказывает, какая профессия подходит больше всего;
  • погружает в выбранную профессиональную сферу, благодаря опытным наставникам;
  • даёт рекомендации по построению индивидуального маршрута профессиональной образовательной траектории.

Школьник может выбрать одно из девяти направлений профориентации:

  1. Социальная среда;
  2. Деловая среда;
  3. Креативная среда;
  4. Умная среда;
  5. Здоровая среда;
  6. Комфортная среда;
  7. Индустриальная среда;
  8. Безопасная среда.
  9. Аграрная среда.

Профессиональные пробы в Краснодарском крае начнутся 15 октября. Сейчас же идёт активная подготовка к старту. Педагоги-наставники готовят заявки для участия в проекте и формируют рабочие программы.