Академия Минспросвещения России приглашает педагогов в Учительскую!

Академия Минспросвещения России приглашает педагогов в Учительскую — https://apkpro.ru/ . Здесь можно делиться эффективными педагогическими практиками, учиться новому у лучших и общаться с коллегами.

Каждый четверг в 16:00 (мск) ведущие специалисты Академии и эксперты ГИА дают ответы на самые актуальные вопросы о новых способах организации уроков, восполнении пробелов, построении эффективного взаимодействия с учениками и родителями, рациональном использовании в своей работе разнообразных ресурсов.

«История нас обманула» – заголовок парижской газеты, отклик на капитуляцию французской армии в 1940 году. «Странное поражение», как назвал это Марк Блок, положило начало переосмыслению истории как науки и как фактора общественного развития. Пожалуй, впервые целое поколение попыталось дать ответ на вопрос, зачем изучать историю – и надо ли её изучать? Ответ оказался неожиданным.

Среди наших учеников всегда есть те, кто выбирает историю профильным предметом. Какие ожидания они связывают с этим выбором, не делают ли они той же ошибки, что люди поколения Марка Блока? – а значит, не скажут ли они, окончив наши исторические классы, что история их обманула?

В рамках встречи в «Учительской Академии» историк Илья Демаков исследует не только выводы, сделанные французами, но и совместно со слушателями самостоятельно проделает путь от первых исторических сочинений до современной историографии, чтобы разобраться – зачем мы обращаемся к истории, как определяем её практическую (или иную) пользу, на какие вопросы история может давать ответ другим предметным областям знаний.

Подключайтесь 8 апреля в 16:00 по московскому времени, задавайте вопросы! Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=aYVasA-zevE

Архив:

Встречаемся в Учительской Академии!